in

Московских пенсионеров массово регистрируют на онлайн-голосование по Конституции без их ведома

Персональные данные десятков московских пенсионеров оказались занесены в базы данных, используемых для создания аккаунтов на mos.ru, чтобы участвовать в дистанционном голосовании по поправкам в Конституцию, сообщает «Дождь» со ссылкой на организаторов раздачи сим-карт для оплачиваемой регистрации на голосование.

По данным издания, большинство пенсионеров, чьи данные занесены в базы, вряд ли пользовались mos.ru ранее. Среди невольных участников дистанционного голосования есть ветераны Великой Отечественной войны и Героев труда.

Согласно схеме, раскрытой «Дождем»,  после получения сим-карты приходит база персональных данных для регистрации на mos.ru в виде нескольких таблиц в Excel, часть из которых составлена по индексу, а часть — по органу, выдавшему паспорт. Большинство контактов в таблицах — пенсионеры с пропиской на северо-западе Москвы.

После активации сим-карты нужно завести аккаунт на mos.ru, указав данные из таблиц, в которых перечислены номера паспортов, номер СНИЛС, адрес проживания, возраст, ФИО и другая информация. После заполнения аккаунта, данные отправляются на верификацию.

Также издание обнаружило рабочие фейковые аккаунты москвичей, с помощью которых можно проголосовать, так как СНИЛС признан активным. Организаторы раздачи сим-карт контролируют систему с помощью подставных Google-аккаунтов.

Раздачей сим-карт и рассылкой баз данных для людей, желающих заработать на электронном голосовании, занимаются Олег Аникин и Александр Милостинкин. Аникин, по информации в его аккаунте в WhatsApp, связан с охранной компанией GetGuard, о которой нет сведений в системе СПАРК.

Организаторы раздачи сим-карт не сообщили, откуда получены эти персональные данные. Один из них, Олег Аникин, сказал, что «симки у него были», а откуда появились данные, он не знает.

В Москве людям предлагают деньги за массовую регистрацию на онлайн-голосование по поправкам в Конституцию. Людей набирают через чат в мессенджере WhatsApp. Участникам предлагают по 75 рублей за регистрацию одного аккаунта на сайте мэрии Москвы — mos.ru — и по 50 рублей за голос в поддержку поправок.

Регистрация проходит через сим-карты, которые выдают организаторы. По словам одного из них, подписанного в чате как «Олег Викторович», каждый участник должен регистрировать минимум 20 аккаунтов в сутки.

Корреспондент телеканала получил 25 сим-карт от Олега Аникина. Они были упакованы в подписной лист главного редактора телекомпании «Моя планета» Николая Табашникова, который в прошлом году баллотировался в Мосгордуму. «Дождю» Табашников заявил, якобы не знает Аникина и не может объяснить, как у того оказался его подписной лист.

На 1 июля в России назначено голосование по поправкам в Конституцию. При этом формально «досрочное голосование» начнется еще 25 июня — на следующий день после парада Победы. «Ведомости» со ссылкой на источник писали, что в Кремле рассчитывают «на мобилизационный эффект от парада Победы, воодушевление и позитив».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.