in

«Коммерсант»: московских водителей без пропусков будут штрафовать на 5 тысяч рублей за проезд под каждой камерой

Обновление (23:41)

Дорожные камеры в Москве не будут регистрировать для выписки штрафа водителей без цифровых пропусков в ближайшие дни, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в мэрии.

«Пока нет. Сейчас эта информация не верна, ближайшие два дня — тоже не верна. Потом посмотрим», — сказал собеседник агентства.

В свою очередь, депутат Мосгордумы Кирилл Щитов заявил «Интерфаксу», что камеры не будут фиксировать езду без пропусков. «Камеры на дорогах фиксируют только нарушение ПДД. Нарушения правил режима повышенной готовности и езды без цифрового кода нет в ПДД», — сказал Щитов.


Московские водители, передвигающиеся по городу без пропусков с 15 апреля, будут получать штрафы в размере 5 тысяч рублей за проезд под каждой камерой, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в правительстве столицы.

«К примеру, при проезде под десятью камерами суммарный размер штрафа составит 50 тысяч рублей», — сказал собеседник издания.

Штрафы водителям будут приходить на почту от Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). Помимо камер, проверять пропуска водителей также будут инспекторы ГИБДД и МАДИ в ходе совместных рейдов. При отсутствии или аннулировании пропуска штраф в 5 тысяч рублей будут выписывать на месте.

В Подмосковье и Москве с 15 апреля в связи с пандемией коронавируса вводится пропускная система для тех, кто будет пользоваться личным и общественным транспортом. Ходить пешком по-прежнему можно без пропуска.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.