in

Москвичи стали получать странные смс с предложением объединяться в группы для протеста

Москвичи стали получать странные смс с предложением объединяться в группы для организации постоянных протестных активностей. СМС ведет на сайт, на котором описывается некий проект «Мобильный протест». Об этом «МБХ медиа» сообщили подписчики.

Как утверждается на сайте, ссылка на который приводится в СМС, для этого проекта подойдут исключительно «физически подготовленные парни и мужчины». Предлагается объединяться в анонимные группы по 50 человек, в которых будут назначаться кураторы для координации действий.

Говорится, что для участия в «протестных акциях» понадобится подготовка. В частности, «необходимо приобрести телефон с левой сим-картой, которая ни на кого не зарегистрирована», а также темную одежду и что-то для сокрытия лица.

Это предложение — провокация, рассчитанная на новые дела, заявил «МБХ медиа» защитник фигурантки дела «Нового величия» Анны Павликовой Николай Фомин: «То, что это делается с умыслом для создания критической ситуации, для меня очевидно». В подтверждение своего мнения он привел пять пунктов:

«1. Группа молодых крепких мужчин 50 человек, одетых в темное — первый повод для полицейских для их блокировки.
2. Сокрытие лица — нарушение правила поведения на митинге, повод для задержания
3. «Координатор» из группы бросает бутылку или камень в полицейских — вся группа массовые беспорядчики.
4. Левый мобильник — бред: есть система «Безопасный город» и распознавания лиц: где бы у тебя ни был твой «правильный» мобильник с геолокацией, твое нахождение в конкретном месте будет установлено и без него.
5. Изъятый «левый» мобильник с общением по сбору и проведению митинга — подготовка к массовым беспорядкам с конспирацией. Все готово для упаковки людей под статью. Под ту же 212-ю».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.