in

Обвиненную в экстремизме за мемы во «ВКонтакте» Мотузную удалили из перечня экстремистов-террористов

Мария Мотузная из Барнаула, обвиняемая в экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за мемов во «ВКонтакте», удалена из Перечня экстремистов и террористов Росфинмониторинга, об этом «МБХ медиа» рассказала сама Мотузная.

«Я узнала об этом случайно, из Twitter. Мои адвокаты пока не в курсе, но, скорее всего, дело закрыли, просто нас пока об этом не уведомили», – сказала она.

«По 148 статье, наверное, закроют по истечению срока давности. Так как я нахожусь не в России, я не могу оспорить эту статью и истечение срока давности – это не реабилитирующее основание, привлечение у меня останется по 148-й статье», – пояснила Мотузная.

Она добавила, что не уверена в своем желании возвращаться в Россию.

Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков написал у себя в Telegram-канале, что дела исключенных из перечня лиц должны быть закрыты. «Это означает, что в отношении них уголовные дела по статье 282 прекращены. Правда, следствие пока не уведомляло об этом адвокатов», – пояснил Чиков.

Он также добавил, что вместе с Мотузной исключен из перечня и другой обвиняемый в экстремизме (ст. 282 УК) из Барнаула – Андрей Шашерин.

Мотузная, комментируя новость у себя в Twitter, поблагодарила своего адвоката. «У меня нет слов, одни эмоции, правда! Я не думала, что этот день вообще настанет! Спасибо большое всем! Особенно моему крутейшему адвокату и «Агоре», вообще каждому, кто помогал в огласке и поддерживал! Этого бы не было без вас. Спасибо!», – написала она.

В конце 2018 года Мотузная покинула Россию и уехала сначала на Украину, а потом в Латвию.

Дело об экстремизме и оскорблении чувств верующих на Мотузную завели из-за сохраненных изображений в альбоме с удаленной страницы во «ВКонтакте». Заявление об оскорблении чувств от просмотра изображений на Мотузную написали две студентки Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Анастасия Битнер и Дарья Исаенко.

Во время допроса на суде по делу Марии Мотузной сотрудник Центра «Э» Вадим Стрелков заявил, что за час посмотрел все 14 тысяч картинок на ее странице во «ВКонтакте».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.