in

Мурманские власти подарили детям новогодние фонарики, которые взорвались при зарядке

Фрагменты взорвавшегося фонарика
Фрагменты взорвавшегося фонарика. Фото: Ольга Дирингер / VK

Власти Мурманской области от имени губернатора вручили детям новогодние подарочные наборы с фонариками, которые позже начали взрываться. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на соцсети местных жителей. 

Губернатор пригласил на онлайн-елки 3900 школьников из числа одаренных детей, отличников, детей с инвалидностью и детей медиков, работающих в «красных зонах» инфекционных больниц. Всем им вручили по глобусу, а также наборы товаров для путешествий и «кемпинговые фонарики с диско-шаром». На каждый предмет нанесен выбранный губернатором Чибисрм лозунг «На Севере — жить!», сообщает издание.

Местная жительница Ольга Дирингер сообщила, что подаренный властями фонарик взорвался у нее дома после того, как его поставили заряжаться от сети на ночь. По ее словам, взрыв был немаломощным — пластмассовые осколки разлетелись по всей комнате. При этом в коробке не было инструкции к фонарику, поэтому женщине пришлось искать руководство в интернете. Найти его удалось лишь на китайской торговой площадке, где игрушка продается за 489 рублей. 

Вслед за Ольгой в соцсетях мурманчане начали массово публиковать фото взорвавшихся сразу или через несколько дней использования подарков, пишет газета. Некоторые пользователи заявили, что подаренный детям фонарик не работал вовсе. По данным сайта госзакупок, на подарки израсходовано 11,5 млн рублей, стоимость одного набора составила почти 3000 рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.