in

РЭО: к 2035 году большие российские города откажутся от мусорных полигонов

Мусорный полигон
Мусорный полигон. Фото: Creative Commons

К 2035 году российские города-миллионники и курорты откажутся от мусорных полигонов, заявили в Российском экологическом операторе (РЭО), передает ТАСС.

Соответствующий документ подписали на ПМЭФ Российский экологический оператор, «РТ-Инвест» и «Деловая Россия». Документ подразумевает готовность участников принять меры для создания и внедрения «новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, соответствующей принципам экономики замкнутого цикла и предполагающей полный отказ от захоронения отходов на полигонах».

В хартии, открытой для подписания, указано, что ее участники придерживаются принципа максимального вовлечения вторичных материальных ресурсов в оборот. Еще один принцип — отправка непригодных для повторного использования частей отходов на термическую переработку в электрическую или тепловую энергию, а также отказ от захоронения отходов на полигонах.

В документе уточняется, что в России сортируются и перерабатываются только 7% отходов, 93% мусора часто без предварительной сортировки направляется для захоронения на полигоны. Общая площадь полигонов в России по состоянию на 2020 год превышает 40 тысяч кв. км, уточняется в документе. Всего в год в стране образуется около 65 млн тонн твердых коммунальных отходов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.