in

«Фальшивка и преступление». Навальный из колонии выразил поддержку задержанным Гудкову и Пивоварову

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: личный архив

В социальных сетях Алексея Навального, который находится в колонии под Владимиром, появился новый пост от его имени. В публикации политик поддержал задержанных Дмитрия Гудкова и Андрея Пивоварова, а также пожелал сил их семьям. По мнению Навального, оппозиционеров преследуют за честность.

«А всем еще раз напомню: эта отвратительная лживая власть еще и очень труслива. Она так и будет сжирать людей по одному-два, чтобы запугивать всех. А вот этих “всех” она страшно боится», — написал он.  

По его мнению, так будет продолжаться до тех пор, пока молчат те, кто мог бы заступаться друг за друга: «[Власть] будет есть и есть. Людей, семьи, национальное богатство, наше будущее».

Он призвал своих сторонников «не кормить их [власти] страхом». 

Также политик рассказал, что узнал о давлении на Дмитрия Гудкова и Андрея Пивоварова от своего адвоката. 

«По телевизору об этом ни гу-гу», — сказал оппозиционер.

Он считает, что об арестах и задержании политиков не говорят в государственных СМИ из-за того, что хоть какого-то объяснения, похожего на правду, этому нет.

«А то, что есть — это и телезрителю понятно — прямая фабрикация уголовных дел. Фальшивка и преступление», — заключил Навальный. 

Бывший исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров был задержан вечером 31 мая в петербургском аэропорту Пулково. Его подозревают в сотрудничестве с нежелательной организацией. 2 июня суд арестовал Пивоварова на два месяца — до 31 июля.

К Дмитрию Гудкову силовики пришли с обыском утром 1 июня. Ему присвоили статус подозреваемого по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и задержали до суда.

И Гудков, и Пивоваров планировали выдвигаться в Государственную думу от партии «Яблоко».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.