in

«Мужское государство» отрицает угрозы организаторам акции «Марш сестер»

Сторонники «Мужского государства» не угрожали активисткам «Марша сестер» в поддержку обвиняемых в убийстве отца сестер Хачатурян, об этом «МБХ медиа» заявил Дмитрий Попов, совладелец организации.

Он сам связался с редакцией «МБХ медиа» и предоставил полную переписку членов «Мужского государства», часть которой оказалась на скриншоте, распространяемом в СМИ.

«Мы не собираемся срывать «Марш сестер». Мы всего лишь хотим законным способом выразить и свою точку зрения, на которую мы имеем право. Точно так же, как на нее имеют право участники «Марша сестер»», – сказал Попов.

Он заявил, что распространяемый в СМИ скриншот с косвенными угрозами женщинам, который опубликовали организаторы «Марша сестер», не отражает суть переписки, часть которой была запечатлена на скриншоте.

«Я могу прислать вам не скриншоты, а саму переписку – в ней только что добавившийся в группу пользователь предлагает использовать против участников марша перцовые баллончики. На это Поздняков (глава «МГ» – прим. ред.) написал, что мы не будем использовать никакие баллончики и не намерены никого провоцировать», – рассказал Попов.

Он пояснил, что в нынешней политической ситуации, когда даже главе организации приходится скрываться за границей из-за опасности пребывания в России, «Мужскому государству» опасно и невыгодно совершать противоправные действия.

«Мы опровергаем угрозы участникам марша. И об этом мы рассказали многим СМИ, в том числе более-менее объективным, но наши комментарии вырезали. Нас просто цензурируют. Просим донести нашу позицию», – заключил Попов.

В переписке участников чата «Мужское государство» (есть в распоряжении «МБХ медиа») один из участников действительно предлагает другим организовать  использования перцовых баллончиков, однако Владислав Поздняков, считающийся лидером организации, предостерегает других и пишет, что не доверяет этому предложению.  «Не надо ничего покупать нам. Я говорю еще раз — ничего покупать не надо и никому приносить эти перцовки тоже не надо», – заключает Поздняков.

Скриншоты переписок участников чата «Мужское государство»
Скриншот переписок участников чата «Мужское государство»

Накануне организаторы «Марша сестер» Татьяна Сухарева и Эмилия Григорян рассказали «МБХ медиа», что сторонники «Мужского государства» угрожали активистам, участникам и организаторам марша.

«Они угрожали прийти на акцию и применить силу — использовать перцовые баллончики, избивать. Призывают присоединяться к ним тех, кто находится в Москве», — рассказала Сухарева.

Одна из участниц встречи «Марш сестер» в Facebook Дарья Чабан опубликовала скриншот, где в группе во «ВКонтакте» сторонники «Мужского государства» опубликовали запись, в которой говорится, что они организуют сход, «дабы напомнить им, где место б****м, расправившимся со своим отцом».

До этого стало известно, что после окончательного отказа мэрии в согласовании акции 6 июля подадут заявку на проведение Марша 27 июля.

Марии, Ангелине и Крестине Хачатурян грозит до 20 лет тюрьмы за убийство отца, который в течение нескольких лет избивал и насиловал их. Убийство произошло в июле 2018 года, девушки сами позвонили в полицию и признали свою вину. На тот момент им было 17,18 и 19 лет соответственно. Сторона защиты настаивает на том, что действия сестер — это самооборона, обвинение уверено, что преступление подпадает под статью об умышленном убийстве группой лиц по предварительному сговору.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.