in

Музыканта из Чувашии оштрафовали за мем про «принцессу Зигу»

Суд в Чувашии оштрафовал участника панк-группы «Баррикады протеста» Ильнура Камалдинова из Новочебоксарска на 1,5 тысячи рублей за мемы во «ВКонтакте». Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Сначала мне вменяли пропаганду, а теперь вменяется не пропаганда запрещенной идеологии, а публичное демонстрирование запрещенной символики. Я им объяснил, что ничего не пропагандирую. А прокурор вскочил и такой: «Тут есть публичное демонстрирование». И прокурор заявил ходатайства, чтобы никакую экспертизу не проводили», — рассказал Камалдинов.

Музыканта признали виновным в публичном демонстрировании нацисткой символики (статья 20.3 КоАП). Ранее на Камалдинова также завели дело об осквернении религиозной символики (часть 2 статьи 5.26 КоАП), дата суда по нему еще не назначена.

В частности, дела были заведены за изображение свастики на коробке чая с подписью «Принцесса Зига. Отборный арийский», картинку с патриархом Кириллом с подписью «Спасибо в церковь не положишь», а также фотографию крестного хода с подписью «Психушка на выгуле, но под присмотром санитаров».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.