in

МВД предложило обязать правозащитников отчитываться о посещениях СИЗО и ИВС

МВД предложило обязать правозащитников направлять информацию о посещениях следственных изоляторов и изоляторов временного содержания в ведомство. Проект приказа министра МВД Владимира Колокольцева о внесении поправок в порядок посещения принудительного содержания опубликован на портале проектов правовых актов.

В документе говорится, что обязать отчитываться о посещениях СИЗО и ИВС предлагается представителей аппарата уполномоченного по правам человека, региональных уполномоченных по правам человека и их представителей, а также представителей международных организаций. МВД должно будет учитывать полученные сведения и в случае необходимости принимать меры по устранению недостатков в области соблюдения прав человека.

Правозащитникам будет разрешена съемка только на ту аппаратуру, которая принадлежит посещаемому месту. Съемку арестованных и осужденных можно будет производить только в тех местах, в которых разрешит администрация посещаемого учреждения. Если заключенный является несовершеннолетним, то членам ОНК понадобится письменное разрешения на съемку его родителей. Если в учреждении нет аппаратуры для съемки, то правозащитники могут воспользоваться своей техникой, но только если она не может дистанционно передавать информацию.

В документе говорится, что полученные во время съемки материалы подлежат изучению начальником СИЗО или ИВС или уполномоченным сотрудником территориального МВД. Оригиналы записей предлагается хранить в учреждениях, а правозащитникам предоставлять копию отснятых материалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.