in

Журналистку “Коммерсанта” уволили из издательского дома «по настоянию Кремля»

Журналистка издательского дома «Коммерсант» Мария Карпенко была уволена с работы из-за недовольства ее заметками о врио губернатора Санкт-Петербурга в администрации президента, об этом она рассказала “Северо-запад. МБХ медиа”.

“Решение об увольнении принималось федеральным руководством «Коммерсанта». Я предполагаю, что давление на главного редактора оказал кто-то из федеральных органов власти”, – рассказала журналистка.

“Местная политика никогда особенно не влияла на редакционную политику региональных отделений. Но накануне выборов петербургская политика приобрела особую значимость на федеральном уровне”, – пояснила она.

До этого об увольнении она написала в Telegram-канале «Ротонда», одним из автором которого она является.

«Меня уволили: причиной стало недовольство Кремля и Смольного тем, что я пишу здесь и тем, как «Ъ» освещает избирательную кампанию Александра Беглова”, – написала она в канале.

При этом журналистка добавила, что, объясняя причину увольнения, руководитель издательского дома Владимир Желонкин сообщил ей, что она пишет в «Ротонде» то, что “не соответствует редакционной политике «Коммерсанта»”.

“«Ротонду» он назвал «активизмом, несовместимым с журналистским статусом»”, – добавила журналистка.

“»Ротонду» мы ведем три года и всегда ее воспринимали как личный телеграм-канал, более популярную альтернативу фейсбуку и другим соцсетям. Никогда у меня ни с кем из моего руководства не заходила речь о том, что позиция нашего канала наносит какой-то вред издательскому дому”, – сказала Карпенко.

Кто именно в Кремле настоял на том, чтобы журналистка больше не работала в “Коммерсанте”, журналистка не знает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.