in

МВД Брянска отказалось считать «официальным запросом» прошение об убежище от беженца из Того

УМВД по Брянской области отказало в предоставлении убежища беженцу из Того Бозобэйиду Батомы, которому может грозить смерть на родине, поскольку не посчитало его прошение «официальным запросом о предоставлении убежища на территории Российской Федерации». Об этом «Новой газете» заявили в ведомстве.

«Таким образом, депортация гражданина Тоголезской Республики была проведена в полном соответствии с законодательством Российской Федерации. В связи с изложенным организацию интервью с руководителями или сотрудниками УМВД России по Брянской области считаю нецелесообразным», — говорится в сообщении.

В комитете «Гражданское содействие» признали, что заявление Батомы не было официальным обращением, а произошло это по вине самих сотрудников полиции. Дело в том, отмечают правозащитники, что Батомы находился в Центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) и не мог прийти в миграционную службу, сами же сотрудники службы так и не посетили беженца в ЦВСИГ.

Бозобэйиду Батомы — бывший гвардеец боевого подразделения президента Республики Того. Он участвовал в разгоне антиправительственных протестов, после которых отпустил двоих задержанных, которым грозила смерть, а также отказался принять участие в операции по устранению лидера оппозиции. За неповиновение приказу Батому арестовали и направили в тюрьму, где он подвергался пыткам. В 2014 году Батомы бежал из страны и прибыл в Россию в поисках убежища. Однако Россия отказала беженцу в убежище, а в начале июля МВД депортировало его на родину. С тех пор судьба Батомы неизвестна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.