in

МВД Бурятии подало в суд на сенатора Вячеслава Мархаева. Он назвал противоправными действия полиции на митинге

Фото: Вячеслав Мархаев / Facebook

МВД Бурятии подало иск о защите деловой репутации к сенатору Вячеславу Мархаеву из-за его выступления в Совете Федерации, во время которого он просил главу Верховного суда проверить действия полиции и Росгвардии при задержаниях на акции в Улан-Удэ 12 сентября. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Сергей Федоров.

«МВД подало иск по его выступлению в Совете федерации 25 сентября. Он просил председателя Верховного суда дать правовую оценку противоправным действиям сотрудников полиции, которые применили к активисту Дмитрию Баирову силу. Это не понравилось МВД и они подали на него иск о деловой репутации», — сказал адвокат.

В иске, который имеется в распоряжении «МБХ медиа», говорится, что Мархаев распространил «недостоверные сведения» следующего содержания: «Противоправным действиям сотрудников полиции и Росгвардии, фальсификациям на выборах мэра нужна, конечно же, правовая оценка. Блогер Дмитрий Баиров в результате силового захвата получил обухом топора травму, тем не менее, больного привозят в суд».

Полиция считает, что эта цитата порочит деловую репутацию МВД по Бурятии как органа государственной власти. «В результате действий ответчика для МВД наступили неблагоприятные последствия. Сведения сформировали негативное мнение общественности к полиции, недоверие к ее работе, подорвали авторитет общества к деятельности МВД», — говорится в иске.

Полиция сочла, что «умаление подобным образом деловой репутации МВД» недопустимо и «превышает границы приемлемой критики работы органов внутренних дел». «Факты изложенные ответчиком не нашли своего объективного подтверждения в ходе доследственной проверки, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», — заявило МВД.

Полиция попросила признать сведения недостоверными и обязать Мархаева опровергнуть их на заседании Совета Федерации. В частности сенатор должен сказать, что сотрудники полиции действовали в строгом соответствии законодательством, а обстоятельства получения травмы Баировым «не связаны с нанесением удара обухом по голове».

Ранее сенатор, командовавший ОМОНом в Бурятии, осудил действия силовиков, которые задерживали участников акций протеста в Москве. «Это страшно. Страшно, что у граждан нашей страны все меньше возможностей для выражения своего мнения. То, что столько людей вышли на улицы, уже говорит о том, что просто нет другой возможности быть услышанными властью. И вместо того, чтобы выслушать претензии, организовать диалог, администрацией было принято силовое решение, во многих случаях избыточное», — заявил Мархаев.

Стихийный митинг в Улан-Удэ начался 9 сентября. Протестующие сначала требовали освободить сторонников идущего «изгонять» Путина шамана Александра Габышева, а затем заявили, что отказываются признавать результаты голосования на выборах мэра Улан-Удэ.

В ночь на 12 сентября на площади Советов в Улан-Удэ участники бессрочной акции протеста ночевали в автобусе, когда их штурмом решили взять бойцы Росгвардии. По словам протестующих, во время штурма силовики распылили газ, после чего задержали 15 человек. На следующий день МВД обвинило протестующих в использовании слезоточивого газа против сотрудников полиции. Было возбуждено дело о насилии над представителем власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.