in

В Краснодаре суд отменил решение о штрафе «Эковахты по Северному Кавказу» из-за интервью «МБХ медиа»

В Краснодаре Октябрьский районный суд отменил решение, согласно которому организация «Эковахта по Северному Кавказу» должна была выплатить штраф в 60 тысяч рублей по ст. 20.33 КоАП, об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Михаил Беньяш.

«Решение отменено. Предыдущие три процесса по этому делу были в кабинете, сейчас судья спустился в зал и дал нам изучить дело, выслушал. Поскольку там были грубые нарушения, в частности нарушение территориальной подсудности, не доказана была виновность Эковахты, было принято решение о прекращении дела», – сказал адвокат.

18 октября суд оштрафовал «Экологическую вахту по Северному Кавказу» и ее руководителя Андрея Рудомаху за интервью «МБХ медиа» на 60 и 30 тысяч рублей соответственно.

В апреле «Эковахта» стала первой в России организацией, которая была оштрафована из-за работы на Open Russia. Однако в октябре это решение было отменено Верхвоным судом Адыгеи.

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действовавшая на территории России «Открытая Россия» не имела отношения к указанным организациям и не являлась нежелательной. Несмотря на это, на членов организации заводились административные и уголовные дела о деятельности нежелательной организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.