in

МВД отказалось проверять слова Кадырова с призывами убивать и сажать за оскорбления в интернете

МВД по Нижегородской области отказалось проверить слова главы Чечни Рамзана Кадырова, который в своей официальной речи призвал убивать и сажать за оскорбления в интернете, об этом «МБХ медиа» сообщила главный редактор Koza Press Ирина Славина, которая подавала соответствующее заявление в Генпрокуратуру.

«Вчера получила ответ. Я понимаю умом, что надо обжаловать, но тут же понимаю, что это бессмысленно. Надеюсь, что моего упрямства хватит, но нет сил на то, чтоб заниматься борьбой с «нефтяными мельницами»», – сказала Славина.

Она также опубликовала ответ МВД. «В ходе проверки установлено, что в обращении не содержится признаков совершенного, совершаемого или планируемого правонарушения. Принимая во внимание вышесказанное, рассмотрение обращения прекращено», – сообщили в МВД.

Славина пояснила, что обратилась в Генпрокуратуру с требованием проверить слова Кадырова в ноябре прошлого года, однако ведомство перенаправило заявление в МВД, откуда и пришел ответ об отказе в проведении проверки.

«Очень интересно, как соответствующие органы оценят публичное заявление Рамзана Кадырова, который, как мне представляется, в своем лице оскорбляет и дискредитирует государственную власть, а значит и меня как гражданина РФ. В этой связи прошу провести проверку высказываний Кадырова, приняв соответствующие меры прокурорского реагирования в случае необходимости», – пояснила Славина.

До этого об отказе проверять слова Кадырова на экстремизм заявили в Кремле. «Я не читал оригиналов стенограмм этого заседания правительства Чечни, не читал распечаток оригиналов заявлений Кадырова. Публикации Би-би-си, при всем уважении к этой корпорации, считать за первоисточник в этой истории не могу и не буду», — сказал тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В начале ноября «Русская служба Би-би-си» процитировала выступление Кадырова на встрече, посвященной малому и среднему бизнесу в Чечне, где он призывает к насильственным действиям. Кадры выступления показал ЧТРК «Грозный» 5 ноября.

«Тех, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами, если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится», — заявил Кадыров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.