in

МВД Петербурга объяснило задержания болельщиков «Спартака» предотвращением беспорядков

Массовые задержания болельщиков «Спартака» в Петербурге в минувшие выходные проводились для предотвращения массовых беспорядков, говорится в сообщении МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ведомстве подчеркивают, что задержания стали результатом профилактической работы «по пресечению и предотвращению грубых нарушений общественного порядка футбольными фанатами».

«Данные действия позволили предотвратить грубые и массовые нарушения общественного порядка и провести оба спортивных мероприятия на достойном уровне с точки зрения безопасности», — считают в МВД.

В выходные 30 ноября и 1 декабря полиция массово задерживала болельщиков «Спартака», приехавших в Петербург на игру с «Зенитом». После этого около 70 человек были оштрафованы, трое — отправлены под арест на 15 суток. Одного 34-летнего москвича лишили его права посещать спортивные мероприятия на полтора года по статье о нарушении правил проведения спортивных соревнований (ч. 1 ст. 20.31 КоАП) за то, что он скандировал нецензурные кричалки в адрес футболиста «Зенита» Артема Дзюбы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.