in

Фейковые вызовы и отказ выходить в час пик. Как проходит всероссийская забастовка таксистов против агрегаторов

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

 

По всей России началась трехдневная забастовка таксистов против популярных сервисов «Яндекс», UBER (объединены с 2017 года), Gett и «Ситимобил». Водители требуют повысить тарифы и снизить проценты, которые получают агрегатор. Некоторые протестующие даже высказываются за установку счетчиков. «МБХ медиа» рассказывает, какими методами работают таксисты, чего хотят добиться, как наказывают “крыс” и что об этом думает «Яндекс.Такси».

В ходе забастовок таксисты, как правило, договариваются не брать заказы в определенное время, когда спрос особенно высокий. Один из участников забастовки на условиях анонимности рассказал «МБХ медиа», что второй день в Москве таксисты не берут заказы с 7 до 10 утра и с 6 до 9 вечера. По всей России время забастовки разнится.

Требования и масштаб протестов

Водители общаются между собой и координируют действия в Telegram-чатах, общероссийских и региональных. В самом крупном из них — «Бойкот 2019» — состоит пять тысяч человек. По нему можно судить, что недовольных много, но они разобщены и не слишком инициативны. Также у таксистов разные взгляды на саму забастовку — кто-то считает, что необходимо «бороться» только с «Яндекс. Такси» (между собой компанию часто называют «ящером» или «Яшей»), другие думают, что надо выступить против всех агрегаторов. Некоторые начали забастовку раньше оговоренного времени или вовсе не берут заказы. «Яндекс просто крупнейший, а водители зачастую не понимают и не хотят ничего слушать, потому что большая часть заказов идет от него», — рассказал «МБХ медиа» председатель московского профсоюза таксистов Николай Кодолов.

Он считает, то, что сейчас происходит — не забастовка. «Забастовка будет когда водители такси будут полностью игнорировать работу какой-то длительный промежуток времени, допустим, целые сутки. Этот бойкот имеет некую непонятную форму, организован и раздувается блогерами. Требования выдвигаются непонятными лидерами, фамилии и имена которых совершенно незнакомы, зачастую абсурдны и экономически и социально нежизнеспособны. Они поддерживаются общими массами на эмоциях».

Предположительно, под «блогерами» Кодолов имеет в виду Никиту Штыха, автора YouTube-канала «Taxi Today». Он опубликовал три недели назад на платформе Change.org петицию, в которой потребовал, в частности, регулировать деятельность такси на государственном уровне, «защитить от беспредела агрегаторов», которые монополизируют рынок и «отфильтровать неадекватных пассажиров от пользования сервисами». На момент написания заметки ее подписали менее 1400 человек. Но по оценкам участника забастовки от заказов принципиально отказывается «довольно много» водителей.

По словам председателя московского профсоюза таксистов, водитель в Москве зарабатывает «не хуже любого другого служащего» — 60-80 тысяч рублей. Николай Кодолов указывает, что офисный сотрудник при той же зарплате далеко не всегда работает строго восемь часов: «Они часто перерабатывают, и на два, и на три часа. Таксист в Москве, чтобы заработать те же деньги, работает 12 часов. Да, бывает без выходных».

По его мнению, слова о переработках таксистов и низких зарплатах преувеличены. Однако он признает: «Если платить налоги, то тут уже возникают нюансы, но тут уже нужно вести диалог с властями. У чиновников вот тоже есть определенные предложения, как, например, налог для самозанятых». Кодолов считает, что он мог быть отличным вариантом, но нынешняя его система «требует серьезной коррекции».

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ
Методы давления

В декабре таксисты в рамках бойкота также оформляют «фейковые заказы» — способ «мести» коллегам-водителям за выход на работу. Таких в своих чатах бастующие называют «крысами». Как рассказал собеседник «МБХ медиа», когда такси приезжает, заказавший пишет жалобу, что водитель приехал на другой машине, а за это его блокируют в системе. «Это наиболее эффективный способ, — говорит участник забастовки, — либо пишется сообщение, что это проверка компании “Яндекс. Такси” и что к водителю сейчас подойдет сотрудник и ожидание будет оплачено. Соответственно, таксисты ждут по часу и более, ожидая проверки, которая не происходит».

Номера, с которых делаются такие заказы, потом блокируются «Яндексом», но водители покупают себе новые через специальные сервисы и снова делают фейковые заказы. «В среднем с одного номера от трех до десяти заказов можно совершить, пока его не заблокирует, — поведал источник, — Также заказывают с компьютера, ставят симулятор Android и скачивают приложение».

Председатель московского профсоюза считает такие методы как минимум неэффективными: «Водители, на которых попадают такие ложные заказы, получают очень много негатива и агрессии, вплоть до угроз. В чатах от непонятных личностей постоянно звучат призывы к насилию». По его словам, у агрегаторов уже выработаны методы борьбы с фейковыми вызовами — «эта техника уже не первый день и не первый год используется».

Эффект от бойкота

В «Яндекс. Такси» ответили «МБХ медиа», что не получали каких-либо обращений от водителей и таксопарков: «И у нас нет данных, что люди, выступающие якобы от лица водителей, вообще сотрудничают с сервисом “Яндекс.Такси”». Также в компании сообщили, что в последнии дни, напротив, количество водителей на линии выросло на 5-10% по сравнению с прошлым месяцем. «Это легко объяснить, так как для таксистов декабрь — самый «прибыльный» месяц в году. Кроме того, по мере наступления холодов растет и спрос на такси. Сервис работает в штатном режиме», — подытожили в пресс-службе.

Участник забастовки заявляет: «”Яндекс” через свои подконтрольные СМИ, через “Яндекс. Дзен” максимально продвигают статьи тех авторов, которые утверждают, что бойкота нет, что ничего не получится и эффекта не будет. То есть они ведут такую войну — антипропаганду».

Председатель профсоюза таксистов только подтвердил позицию «Яндекс. Такси», что точечные бойкоты никак не сказываются на работе агрегаторов. «Как могли люди заказывать такси, так и заказывают», — рассказал он. Кодолов считает, что для улучшения условий труда таксистам надо вести диалог с государством и бизнесом. «Надо настаивать, чтобы быстрее разрабатывали и вводили “закон о такси” именно при участии таксомоторного сообщества», — говорит он. 

Кодолов не исключает, что в протестах заинтересованы московские власти: «В про-московских каналах это все хорошо освещается. Это надо рассматривать работу и стремления самого Департамента транспорта города Москвы».

Участник забастовки отметил, что таксисты все еще бастуют «недостаточно слаженно, как хотелось бы, но уже лучше, чем было до этого». «Этот бойкот показал, что объединиться можно, что схема взаимодействия водителей оказалась удачной, и подготовка к следующему бойкоту будет проводиться тщательнее и он даст более серьезные результаты. Этот бойкот можно считать тренировкой», —- поделился собеседник. Водители планируют продолжить протесты в 2020 году. 

«Большая часть таксистов, участвующих в бойкоте — нелегалы. То есть они не имеют законного права работать в такси, используют поддельные данные и не платят налоги, — указывает Кодолов, — Агрегаторы пытаются фильтровать это. Но, в основном, “Яндекс” и в Москве. “Ситимобил” и Gett этим занимаются из-под палки. В регионах вообще с этим очень тяжело — местные власти зачастую не хотят и не могут предоставить данные по разрешениям, у них нет общих баз по водителям такси».

По данным Аналитического центра при правительстве, в 2019 году численность работников такси в России выросла и концу года будут легально работать около 600 тысяч таксистов. На 2019 год агрегаторы занимают 60% легального рынка такси, 53% — с учетом нелегального. Который, кстати, тоже демонстрирует стабильный рост.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.