in

На создателя сайта об участвовавших в репрессиях сотрудниках НКВД второй раз заявили в полицию

Полиция
Полиция. Фото: фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

МВД в Томске проверит Дениса Карагодина, расследовавшего смерть своего прадеда в 1938 году, на нарушение нескольких уголовных статей из-за публикации данных об участвовавших в репрессиях сотрудниках НКВД. Об этом сообщается на сайте Karagodin.org

Заявление подал житель Рязанской области Мечислав Прокофьев. Он посчитал, что публикация данных о сотрудниках Томского городского отдела Управления НКВД по Новосибирской области, которые приняли участие в убийстве прадеда создателя сайта — Карагодина Степана, является клеветой (статья 128.1 УК), нарушает неприкосновенность частной жизни (часть 1 статьи 137 УК) и нарушает закон о персональных данных (статья 13.11 КоАП).

Карагодин создал сайт Karagodin.org, где выкладывал все документы, которые использовал в расследовании обстоятельств гибели своего прадеда Степана Карагодина в 1938 году. Он опубликовал на сайте досье на каждого сотрудника НКВД, причастного к гибели его прадеда.

При этом информацию об этих лицах он получил из официальных документов ФСБ, Военной прокуратуры СССР, КГБ СССР, а также также государственных и политических архивов Российской Федерации.

По словам Карагодина, вся работа по сбору сведений ведется в рамках закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

Ранее аналогичное заявление на Карагодина подал сын сотрудника НКВД Алексея Митюшова. Он посчитал, что данные, которые приводятся в расследовании Дениса Карагодина, дискредитируют имя его отца. В рамках первого заявления в возбуждении дела было отказано.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.