in

МВД объявило в розыск якобы сбежавшего из психбольницы экс-члена ОНК Дмитрия Пронина. Он никогда не лежал в психбольнице

МВД по Московской области объявило в розыск бывшего члена ОНК Дмитрия Пронина, указав, что он якобы сбежал из психбольницы, хотя он там никогда не был и в последние пять лет живет не в России. Об этом «МБХ медиа» сообщил основатель Gulagu.net Владимир Осечкин, который сослался на источник в МВД.

«Пронина внесли в список разыскиваемых. Нам это стало известно от бывшего сотрудника МВД, который сейчас не живет в России, однако имеет доступ к некоторым внутренним базам данных силовиков», – рассказал Осечкин.

Информация о внесении Пронина в список разыскиваемых подтверждается данными на сайте МВД, отметил правозащитник.

«Помимо этого, никакой информации о розыске на сайте нет. Однако в закрытых базах сказано много интересного и никак не связанного с реальностью», – подчеркнул Осечкин.

Например, во внутренней базе МВД говорится, что уголовное дело на Пронина было заведено в 2010 году и до сих пор не закрыто. При этом на самом деле в 2013 году по делу о перепосте из блога Навального Пронин уже был реабилитирован. А после этого, до конца 2015 года он был членом ОНК по Московской области и не просто не скрывался от органов следствия, а постоянно сотрудничал с ними, выполняя свои профессиональные обязанности., рассказал правозащитник.

«Пронин уехал из России в конце 2015 года, сейчас он живет в Германии в статусе политического беженца и также постоянно находится на связи с российскими органами следствия – отправляет обращения через интернет-приемную. Его легко в любой момент вычислить по айпи. А то, что он якобы бежал из психбольницы – это вообще абсурд. Потому что он никогда не лежал в психбольнице и ни в каких психдиспансерах на учетах не стоял – ни у кого никогда не возникало сомнения в его вменяемости», – рассказал Осечкин.

Он пояснил, что действия МВД можно объяснить «распоряжением сверху» дискредитировать сотрудников Gulagu.net и связанных с ними правозащитников.

«Так они готовят базу для будущих фальсифицированных дел. Например, если Пронин появится на территории России и его задержат, у силовиков будет формальное для этого основание. Кроме того, никаким его словам о том, что он правозащитник и беженец, не поверят, когда в базе есть пометка про психбольницу», – объяснил Осечкин.

Он добавил, что если бы у силовиков были реальные основания для розыска Пронина и доказательства какие-то его правонарушений, он бы давно был объявлен в розыск по линии Интерпола. По словам Осечкина, за нападками на Пронина стоит новый глава ФСИН Александр Калашников, которому нужно утвердить свой авторитет на новой должности.

В начале декабря на сайт Gulagu.net подвергся мощной DDoS-атаке, за которой могли стоять сотрудники ФСИН.

В 2011 году в отношении Пронина было возбуждено уголовное дело из-за перепоста в «Живом журнале» сообщения оппозиционера Алексея Навального. В рамках этого дела в жилище Пронина силовики провели обыск и якобы нашли там коробку с патронами. В 2013 году Пронин был реабилитирован, прокурор официально принес ему извинения, в качестве компенсации правозащитнику было выплачено 80 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.