in

МВД объяснило законом о персональных данных отказ раскрывать информацию о задержанных на акциях

Полиция задерживает участников акции 31 января в Москве
Полиция задерживает участников акции 31 января в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

МВД не раскрывает правозащитникам информацию о задержанных на митингах, поскольку сведения содержат персональные данные. Об этом говорится в ответе ведомства на обращение «Команды 29» и «ОВД-Инфо».

«В ответе, который получил наш старший юрист Максим Оленичев, сказано, что сведения о задержанных содержат их персональные данные, поэтому не могут быть переданы третьим лицам (!). Получается, задержанных скрывают от их родственников и адвокатов в интересах самих задержанных», — заявили правозащитники.

Также в МВД заявили, что во время массовых мероприятий силовики обеспечивают безопасность и антитеррористическую защищенность — в том числе «объектов территориального органа исполнительной власти внутренних дел». Правозащитники полагают, что это ответ на требования юристов обеспечить доступ защитников и журналистов в отделы полиции и суды.

В апреле юристы «Команды 29» и «ОВД-Инфо» направили обращения в Верховный Суд, Судебный департамент при Верховном Суде и МВД. Они требовали предоставлять всю информацию о задержанных во время акций протеста, обеспечивать доступ защитников и журналистов в отделы полиции и суды, а также вести обязательную трансляцию открытых судебных заседаний на сайтах судов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.