in

МВД выделило более 280 млн на защитную экипировку, применяемую при разгоне протестов

Митинг в поддержку Алексея Навального в Москве 23 января
Митинг в поддержку Алексея Навального в Москве 23 января. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

МВД планирует потратить 286,6 млн рублей на защитную экипировку для полицейских, которая применяется при разгоне протестных акций. Соответствующие тендеры 30 марта были размещены на портале госзакупок, обнаружило «МБХ медиа».  

Наибольшую сумму – 238,5 млн рублей – ведомство выделило на 2069 модульных индивидуальных комплектов «Кокон» четырех комплектаций. За самые дешевые наборы МВД готово заплатить по 99 тысяч рублей, за самые дорогие – по 131 тысяче рублей. Каждый комплект включает в себя от 17 до 20 изделий, в числе которых бронежилеты, щитки для рук и ног, шлемы и подсумки.

Еще 27 млн рублей МВД намерено потратить на 1625 комплектов «Партнер», предназначенных для защиты ног, рук и плеч «от ударных нагрузок и от холодного оружия». За каждый набор, который состоит из щитков для рук, кистей, плеч, ног и голеностопных суставов, ведомство готово отдать по 16,7 тысячи рублей.

Оставшиеся 20,9 млн рублей МВД выделило на бронежилеты «Кора-ВО» по 48,5 тысячи рублей за штуку. Ведомство планирует закупить 423 экземпляра.

Подрядчики должны будут поставить экипировку на базы хранения ресурсов МВД в Москве и Балашихе в течение 120 дней с момента заключения договоров.

В начале марта МВД объявило о закупке почти 100 тысяч перцовых баллончиков на 28 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.