in

«Мы считаем, что дело зашло в тупик». Театральные деятели обратились в Минкульт с открытым письмом по делу «Седьмой студии»

Театральные деятели обратились в Министерство культуры с открытым письмом по делу «Седьмой студии». В нем они призывают главу Минкульта Ольгу Любимову отозвать иск о взыскании с фигурантов уголовного дела «Седьмой студии» 133,2 млн рублей. Письмо имеется в распоряжении «МБХ медиа».

«За это время мы наблюдали столько нарушений закона, что считаем, что это дело зашло в тупик. И предлагаем Вам помочь развязать этот гордиев узел», — написали деятели культуры.

«Мы уверяем Вас, что в случае, если Вы в день суда — в понедельник — официально отзовете иск Министерства, то это сыграет огромную роль в солидаризации нашего общества и станет утешительным примером в глазах тех, кто разуверился в здравом смысле и стремлении к Справедливости и Милосердию людей, облеченных властью в России», — призывают подписавшиеся под обращением.

Среди подписавших открытое письмо режиссер Оксана Мысина, актриса Юлия Ауг, мультипликатор Михаил Алдашин и еще более 200 деятелей искусства.

Ранее главный режиссер Михаил Бычков опубликовал обращение, в котором потребовал справедливого приговора для фигурантов дела и призвал коллег по российскому театру поставить подписи под ним. Он также предложил «сформулировать два публичных обращения – в адрес суда с требованием законности и справедливости и в адрес минкульта с требованием признать иск ошибочным и отозвать его до вынесения приговора».

Под обращением Бычкова на данный момент оставили уже более двух тысяч подписей.

По делу «Седьмой студии» проходят режиссер Кирилл Серебренников, бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, а также продюсер Екатерина Воронова и директор РАМТ Софья Апфельбаум. Их обвиняют в хищении денег, выделенных Министерством культуры из бюджета на развитие проекта «Платформа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.