in

Суд арестовал на 15 суток московского активиста за акцию против «климатического кризиса»

Тверской суд Москвы арестовал на 15 суток активиста Константина Фокина за акцию на Пушкинской площади, которая прошла в конце декабря 2019 года, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Ольгу Пельше.

По ее словам, сегодня в Мосгорсуде состоялось обжалование ареста Фокина за другую акцию — у здания ФСБ в поддержку фигурантов «Сети». Сразу после заседания экоактивиста встретили полицейские и доставили в Тверской суд, который признал Фокина виновным невыполнении требований полицейских (ст. 19.3 КоАП) и назначил 15 суток ареста.

Протокол был составлен за акцию 26 декабря 2019 года, когда Фокин разложил на земле баннер «Климатический кризис. Говорить правду. Действовать немедленно» и поставил три плаката возле памятника Пушкину. Два плаката были посвящены экологической тематике, на третьем было написано: «Статья 31 должна работать. Москва не исключение». Также Фокин приковал себя цепью к ограждению памятника.

18 февраля Мещанский суд Москвы арестовал Фокина трое суток за акцию в поддержку фигурантов дела «Сети». Тогда активист приковал себя к двери здания ФСБ на Лубянке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.