in

На активиста из Ейска составили административный протокол из-за видео «Открытой России»

На активиста из Ейска Александра Сафронова составили протокол об административном правонарушении из-за репоста видеоролика «Открытой России». Об «МБХ медиа» рассказал сам активист.

«Оформили постановление по делу об административном правонарушении, по статье КоАП 20.33. По поводу репоста на странице в фейсбуке видео о необходимости построить новые школы в Краснодаре со страницы Яны Антоновой и «Открытой России» в Краснодарском крае», — заявил Сафронов.

Статья КоАП 20.33 применяется при участии в деятельности нежелательной иностранной или международной неправительственной организации.

Активист заявил, что он не состоит в «Открытой России», а репост видео не является правонарушением, поскольку видео не является экстремистским и запрещенным.

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действующая на территории России «Открытая Россия» не имеет отношения к указанным организациям и не является нежелательной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.