in

На Алтае парализованному мужчине дали семь лет колонии из-за 1 грамма спайса. Он заявил, что в полиции ему предлагали быть «агентом»

Обвиняемый в сбыте наркотиков Антон Лобанов
Антон Лобанов с женой. Фото из личного архива

Новоалтайский городской суд 30 октября приговорил к семи годам колонии строгого режима парализованного инвалида-колясочника Антона Лобанова из-за сбыта 1 грамма наркотиков. Защита полагает, что Лобанова могли подставить из-за отказа стать «агентом» полиции. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Илья Гудочкин.

В 2017 году 29-летний Лобанов упал с балкона четвертого этажа, после чего оказался парализован от груди до пальцев ног и прикован к инвалидной коляске. Из-за потери работы и возможности передвигаться, он начал употреблять запрещенные вещества.

Весной 2019 года, по информации адвоката, старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков местной полиции Александр Сергиенко предложил мужчине работать на правоохранителей. «По словам Антона, ему предложили быть «агентом», то есть сдавать тех, кто употребляет запрещенные вещества. Он от этого предложения отказался, на что Сергиенко перед уходом заявил: «Ты будешь сидеть, даю слово офицера!», — рассказал Гудочкин.

Через несколько месяцев Лобанов стал фигурантом уголовного дела о сбыте наркотиков (ч. 4 ст. 228 УК). Согласно материалам дела, местный житель Киселев приобрел у него в ходе контрольной закупки 1 грамм спайса за одну тысячу рублей.

Несколько свидетелей по делу — двоюродный брат подсудимого Быков и друг детства Тимирпулатов во время предварительного следствия заявляли, что Лобанов предлагал им купить спайс, а Быкову — работать закладчиком. При этом во время суда оба изменили показания. Тимирпулатов заявил, что на него оказывали давление из-за имеющегося условного срока, а Быков сказал, что ему дали подписать чистый лист бумаги.

30 октября Лобанова взяли под стражу в зале суда, на коляске погрузили в автозак и отвезли в один из барнаульских следственных изоляторов, где он находится до сих пор. Адвокат утверждает, что лишать мужчину свободы недопустимо, так как он является  инвалидом первой группы бессрочно и не может себя обслуживать.

Подробнее об этой истории читайте в материале «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.