in

В Британии на автобусной остановке нашли документы о проходе эсминца у берегов Крыма

Эсминец Defender
Эсминец Defender. Фото: Wikicommons

Засекреченные документы министерства обороны Великобритании, содержащие информацию о проходе эсминца Defender вблизи побережья Крыма, были найдены за автобусной остановкой в английском графстве Кент, сообщает «Би-би-си».

Около 50 промокших страниц обнаружили рано утром во вторник, то есть накануне инцидента в Черном море. Нашедший документы и передавший их изданию человек пожелал остаться неизвестным. В «Би-би-си» считают, что эти документы исходят из офиса высокопоставленного чиновника министерства обороны.

Согласно материалам, миссия под названием Op Ditroite, описанная как «мирный проход через украинские территориальные воды», проводилась в ожидании, что Россия может ответить агрессивно. В частности, в одной из презентаций говорилось, что российские военные могут перейти от оборонительной тактики к более решительным действиям.

Из документов следует, что в Минобороны рассматривали два маршрута для прохода корабля. Выбор остановили на варианте «безопасный и профессиональный прямой маршрут из Одессы в Батуми». Он должен был показать, что Британия считает воды вблизи Крыма украинскими. При выборе же другого курса конфликта с Россией удалось бы избежать, однако это позволило бы Москва говорить, что Британия де-факто признает крымские территориальные воды российскими.

23 июня Минобороны России сообщило, что военные открыли предупредительную стрельбу по британскому эсминцу Defender в акватории Черного моря, который пересек российскую границу и на 3 км вошел в территориальное море.

В свою очередь в Минобороны Великобритании заявили, российские войска не производили предупредительных выстрелов по эсминцу, а сам корабль осуществлял мирный проход через украинские территориальные воды в соответствии с международным правом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.