in

На блогера из Читы завели дело из-за согласованного митинга с участием шамана из Якутии

В Чите полиция составила протокол на блогера Алексея Закружного (Леха Кочегар) за организацию митинга с участием якутского шамана Александра Габышева, который решил дойти до Москвы, чтобы «изгнать злого духа Путина из Кремля». Об этом Закружный сообщил «МБХ медиа».

Митинг был согласован с властями, при этом протокол был составлен за нарушение порядка организации митинга (часть 1 статьи 20.2 КоАП).

По утверждению полиции, Закружный «раньше времени» стал вести по интернету агитацию, призывая приходить на митинг. На уточняющие вопросы юристов в полиции отказались комментировать причины и основания для административного преследования, рассказал Закружный.

Шаман Александр Габышев решил пешком дойти из Якутии в Москву для «изгнания злого духа Путина из Кремля». Чита стала первым крупным городом на пути шамана. Местные общественники вместе с Закружным хотели провести митинг с его участием на центральной площади города, но мэрия краевого центра предложила площадь Труда в микрорайоне КСК. На митинге собрались более 700 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.