in

РИА Новости: трещину на ракете «Протон-М» заделали клеем

Специалисты загерметизировали трещину, из-за которой был отложен запуск космической обсерватории «Спектр-РГ», в трубопроводе второй ступени ракеты-носителя «Протон-М» клеем, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

По его словам, трещина была обнаружена перед запуском «Спектра-РГ», 21 июня. Тогда запуск был отложен на июль из-за необходимости замены батареи космического телескопа. Предлагалось самолетом доставить новую вторую ступень, но специалисты решили заварить трещину на месте.

В начале июля после повторного вывоза «Протона-М» на стартовый комплекс трещина была обнаружена на том же месте. Специалисты Центра Хруничева предложили заделать трещину специальным герметиком, чтобы не переносить запуск. 13 июля «Спектр-РГ» был успешно выведен на орбиту.

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин объявил, что специалисты, которые устранили проблемы перед стартом, буду представлены к госнаградам.

В конце мая «Роскосмос» отчитался о том, что с 2010 по 2018 годы Россия потеряла более 35 млрд рублей из-за аварийных запусков космической техники. Убыток самой госкорпорации составил 10,5 млрд рублей.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.