in

На блогера из Оренбурга составили протокол из-за видео о задержании шамана Габышева

Сергей Добрышкин
Сергей Добрышкин. Фото: Сергей Добрышкин / Вконтакте

В Оренбурге полиция составила протокол о распространении недостоверной информации (часть 9 статьи 13.15 КоАП) на блогера Сергея Добрышкина («Злой эколог») из-за видео о шамане Александре Габышеве. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Основанием для составления протокола явилось размещение Добрышкиным в мае 2020 года в своём канале в Youtube видеоролика, в котором он рассказал о задержании 12 мая 2020 года сотрудниками полиции и помещении в Якутский республиканский психоневрологический диспансер якутского шамана Александра Габышева. По мнению заместителя прокурора республики Якутия Б.Самолйленко, опубликованная Добрышкиным информация является недостоверной, поскольку Габышев по доставлении в диспансер подписал добровольное согласие на госпитализацию», — сказал Прянишников.

Он также добавил, что в листке первичного осмотра Габышева врачом диспансера от 12 мая 2020 года указано, что Габышев был доставлен сотрудниками полиции без документов, а также что «в 20:40 было отказано в госпитализации, но привели обратно».

11 мая прошлого года силовики штурмом взяли дом шамана, а на следующий день под предлогом сдать тест на коронавирус поместили его в диспансер. Все это произошло без соответствующего решения суда. Позже врачебная комиссия диспансера выдала заключение об опасности Габышева для себя и окружающих, а учреждение подало иск о недобровольной госпитализации Габышева, в котором говорилось, что до этого шаман якобы добровольно проходил лечение. Суд иск удовлетворил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.