in

На жительницу Брянска завели дело о фейках из-за поста с заголовком «У вас положительный тест на коронавирус». Суд не стал ее штрафовать

Фото: Pixino

Володарский районный суд Брянска прекратил административное дело о фейках (ч. 9 ст. 13.15 КоАП) против местной жительницы Надежды Живиной, которое завели из-за поста в Instagram про коронавирус. Соответствующее постановление «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Из материалов дела следует, что в начале апреля Живина опубликовала пост с заголовком «У вас положительный тест на коронавирус». Сам же текст начинался словами «Именно этой фразы бояться услышать все те, кто недавно вернулся в Россию. И какое же облегчение знать, что ты абсолютна здорова…». В посте девушка рассказывала о своем возвращении в Россию из Бангкока, «самоизоляции» и результатах на коронавирус, которые оказались отрицательными.

Увидевшие пост полицейские посчитали, что в тексте содержится «заведомо недостоверная общественно значимая информация» и составили на нее протокол. Суд же посчитал, что в протоколе этому нет доказательств и прекратил дело в связи с отсутствием состава правонарушения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.