in

Суд вернул в прокуратуру дело псковских активистов Милушкиных

Псковский районный суд вернул в прокуратуру для устранения нарушений дело о наркотиках экс-координатора псковского отделения «Открытой России» Лии Милушкиной и ее супруга Артема. Об этом «МБХ медиа» сообщила адвокат Лии Милушкиной Татьяна Мартынова.

«Это в какой-то части закономерный результат. Коль скоро суд сам вышел с инициативой назначить предварительное заседание и вернуть дело на доследование для устранения нарушений, то тут сюрпризов не было. Прокуратура естественно возражала, мы оставляли на усмотрение суда. Наша позиция, что дело вообще не должно было существовать в том виде, в каком оно есть», — рассказала Мартынова.

Она пояснила, что претензии судьи касались обвинительного заключения. По мнению суда, в одном из эпизодов не расписана объективная сторона преступления. В других – неправильно применено постановление правительства о размере наркотических средств.

Защита в ответ на инициативу судьи просила изменить супругам меру пресечения: поместить Милушкина под домашний арест, а его жене сменить домашний арест на запрет определенных действий или изменить существующие ограничения. Суд отказал в этом ходатайстве и продлил меру пресечения до 19 марта.

Милушкины были задержаны в ночь на 17 января 2019 года у себя дома. Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков выбили в нем окна и двери, проникли внутрь и при двух малолетних детях задержали супругов. На них завели дело о сбыте наркотиков в крупном размере. До этого полицейские угрожали Милушкину, что если тот не прекратит свою активистскую деятельность, ему подкинут наркотики.

Милушкины не признают вину ни по одному из эпизодов и заявляют о политической подоплеке дела. 6 ноября 2019 года дело супругов на доследование отправляла прокуратура. В декабре 2019 года оно поступило в суд.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.