in

На екатеринбуржца, убитого бойцами Росгвардии после кражи обоев, посмертно завели дело о насилии над силовиками

Следственный комитет по Свердловской области возбудил уголовное дело о насилии над представителями власти (ст. 318 УК) в отношении жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова, убитого бойцами Росгвардии, сообщается на сайте ведомства.

В пресс-релизе кража обоев, которую по версии следствия совершил Таушанков, СК называет разбойным нападением. Там же отмечается, что после возвращения домой мужчина «вел себя агрессивно», «размахивал ножом» и не реагировал на требования силовиков. «При вспышке очередной агрессии он занёс нож над головой, пытаясь ударить сотрудников СОБРа, в связи с чем сотрудники Росгвардии вынуждены были применить огнестрельное оружие», — говорится в сообщении.

Также СК опубликовал видео, сделанное перед штурмом. Шеф-редактор Znak.com Дмитрий Колезев обратил внимание, что все сотрудники силовых органов, попавшие на видео, одеты в гражданскую одежду.

Сотрудники Росгвардии застрелили 27-летнего Владимира Таушанкова в ночь на 1 июня. Местные СМИ писали, что мужчину заподозрили в краже обоев из магазина.

Побежавшие за Таушанковым охранники вызвали бойцов Росгвардии, которые взяли квартиру екатеринбуржца штурмом. По словам отца убитого, когда силовики пытались выломать дверь, его сын брызнул в них из газового баллончика. В ответ те открыли огонь. «Стреляли через дверь, раза четыре примерно», — рассказывал отец Таушанкова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.