in

На экс-губернатора Кировской области Белых завели новое дело о превышении полномочий

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых
Никита Белых. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

СК по Кировской области предъявил новые обвинения бывшему губернатору Кировской области Никите Белых — о совершении двух эпизодов преступлений по ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий лицом, занимающим государственную должность). Об этом сообщается на сайте СК.

По версии следствия, в декабре 2011 года Белых в «целях создания видимости улучшения показателей своей деятельности на посту Губернатора Кировской области» выделил 448 млн рублей компании «Кировская региональная ипотечная корпорация» (КРИК) на строительство и покупку жилья для бюджетников.

Деньги «КРИК» израсходовала на свои нужды. Квартиры, которые купила компания, не были служебными и сдавались в аренду жильцам.

При этом Белых активно освещал в СМИ программу «Служебное жилье», в рамках которой якобы покупалось и строилось служебное жилье. В реальности программы не существовало.

Кроме того, а 2015 году Белых обеспечил совершение заключения договора займа «КРИК» с одной из компаний на 320 млн рублей. Затем указал потратить деньги «на нужды иных юридических лиц», которые не были связаны с деятельностью компании и находились в «заведомо неплатежеспособном состоянии». Деньги были выделены для «кратковременного улучшения» финансового положения этих юрлиц.

Деньги не вернули компании «КРИК». Арбитражный суд Кировской области затем взыскал в пользу компании более 202 млн рублей с правительства области, «причинив региональному бюджету материальный ущерб».

Белых задержали в июне 2016 в Москве при передаче части взятки. По версии следствия, экс-губернатор получил взятку на сумму в 400 тысяч евро.

В июле президент Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Белых на посту губернатора, который он занимал с 2008 года, в связи с утратой доверия.

В начале февраля 2018 года Пресненский суд Москвы признал Белых виновным в получении взяток в особо крупном размере и приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима и оштрафовал на 48,5 млн рублей. Он отбывал наказание в колонии в Рязанской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.