in

На Красной площади задержали семерых участников акции против преследования крымских татар

Обновлено (15:23)

На всех задержанных участников акции составили протоколы о нарушении порядка проведения акции (статья 20.2 КоАП), после чего отпустили. Об этом сообщила «МБХ медиа» правозащитник Александра Крыленкова.


На Красной площади в Москве полиция задержала семерых активистов, которые вышли с плакатами против преследования крымских татар. Об этом сообщила «МБХ медиа» правозащитник Александра Крыленкова.

«Это был массовый пикет крымских татар в поддержку людей, которых в Крыму арестовывают по обвинению в терроризме. Они вышли на Красную площадь с плакатами против репрессий. Задержаны семь человек, а всего там были десятки людей, около 30 плакатов. После задержаний люди разошлись, задержанных везут в ОВД «Китай-город»», — рассказала она.

На плакатах, в частности, было написано «Прекратите репрессии по религиозному признаку», «Наши дети не террористы» и «Борьба с терроризмом в Крыму — это борьба с инакомыслием».

Акция была связана с запланированным на 11 июля рассмотрением жалобы на приговор четверым крымским татарам в Верховном суде, сообщает «Дождь». В декабре 2018 года суд в Ростове-на-Дону отправил их в колонию на сроки от девяти до 17 лет по делу «Хизб ут-Тахрир».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.