in

На магаданское издание завели второе дело о фейках из-за новости о том, что медики вынуждены шить себе маски

МВД по Магаданской области завело второе административное дело о распространении недостоверной информации на учредителя портала «Говорит Магадан» из-за статьи о том, что медики детской инфекционной больницы вынуждены сами шить себе маски. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Он отметил, что дело завели по части 9 статьи 13.15 КоАП. Причиной стала статья под названием «Первые итоги «модернизации здравоохранения» по-носовски в Магадане: врачи детской инфекционки покупают защитные костюмы в автомагазинах и шьют себе маски». Материал удален, он остался в кэше.

В статье говорится, что в редакцию обратились медики из местной детской инфекционной больницы и пожаловались на то, что вынуждены самостоятельно и за свой счет покупать себе защитные костюмы и маски с респираторами в строительных и автомагазинах, а также шить себе маски из марли у себя дома.

«Данная информация способна вызвать панические настроения у граждан в период режима мировой пандемии коронавирусной инфекции, что создает угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности на территории Магаданской области», — говорится в определении о возбуждении дела.

Прянишников заявил, что данный состав в этом случае неприменим. «Не доказано, что информация является недостоверной. Также информация о ситуации с обеспечением медработников средствами защиты от заражения коронавирусом не создает угрозу жизни или здоровью граждан и прочих вредоносных последствий, предусмотренных этой статьей», — сказал он.

Прянишников отметил, что Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры уже заблокировал страницу, на которой находилась статья. В прокуратуре заявили, что, согласно информации и.о. главного врача Магаданской областной больницы, все медики обеспечены средствами защиты в полном объеме.

Ранее МВД завело административное дело о фейковых новостях (часть 9 статьи 13.15 КоАП) на учредителя «Говорит Магадан» за материал о «смерти человека от коронавируса», хотя издание такого не писало. Позже Роскомнадзор составил аналогичный протокол на главного редактора издания Татьяну Брайс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.