in

На учредителя магаданского портала завели дело за новость о «смерти человека от коронавируса». Издание такого не писало

УМВД по Магаданской области завело административное дело о фейковых новостях (часть 9 статьи 13.15 КоАП) на учредителя местного портала «Говорит Магадан» за материал о «смерти человека от коронавируса», хотя издание такого не писало. Об этом сообщила «МБХ медиа» главный редактор портала Татьяна Брайс.

Она рассказала, что издание размещало статью (материал удален, он доступен в кэше) о том, что человек, который был госпитализирован с подозрением на коронавирус, умер. В ней говорится, что он изначально был госпитализирован с подозрением на коронавирус, но умер от пневмонии. Брайс отметила, что после этого была размещена еще одна статья о том, что пациент умер от пневмонии, и коронавирус у него не подтвердился.

«Там была дана цитата главного врача больницы, который дал разъяснение по этому поводу. Нам вменяют, что мы распространяли заведомо недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверных сведений. Мы не писали, что он умер от коронавирусной инфекции, в статье написано, что он умер от пневмонии. Они пишут в определении, что статья способна вызвать панические настроения у граждан в период режима мировой пандемии», — рассказала Брайс.

В определении о возбуждении дела, которое имеется в распоряжении «МБХ медиа», говорится, что протокол составлен на ООО «Карибу-Арт» (ООО «Карибу»), хотя это две разные организации, уточнила Брайс.

«Интернет-газета «Говорит Магадан» неоднократно распространила заведомо недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверных сведений о смерти человека в Магаданской областной больнице от коронавирусной инфекции, чем создало угрозу нарушения общественного порядка», — говорится в постановлении.

Документ был подготовлен 18 марта, по словам Брайс, редакция получила его только сегодня. Она добавила, что по делу назначена лингвистическая экспертиза.

Сегодня Роскомнадзор потребовал от «Эха Москвы» и портала «Говорит Магадан» удалить некую «недостоверную общественно значимую информацию» о коронавирусе, «распространяемую под видом достоверных сведений».

При этом в сообщении ведомства говорилось, что Роскомнадзор применит к редакциям и учредителям этих СМИ «меры административного воздействия» по статье о фейковых новостях (часть 9 статьи 13.15 КоАП).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.