in

На мать больного эпилепсией ребенка завели дело о контрабанде наркотиков за заказ лекарства

Сотрудники таможенной службы возбудили уголовное дело о контрабанде наркотиков на женщину, которая заказала из-за рубежа лекарства для больного эпилепсией сына. Об этом у себя в Facebook сообщила директор фонда «Дом с маяком» Лида Мониава.

По ее словам, мать ребенка по имени Лена (фамилия не указана) заказала через интернет из-за границы «Фризиум», который назначил врач. «Пришла на почту за посылкой в выходные. Ей сказали, что склад закрыт, приходите в понедельник. Зная историю с задержанием на почте другой мамы, Лена почувствовала что-то неладное. Но делать нечего — ребенку нужно лекарство и аналогов в России нет», — написала Мониава.

В итоге в понедельник женщина вернулась на почту и расписалась в получении посылки, после чего к ней подошли сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Таможенной службы. Пять часов мать ребенка удерживали в отделении почты и допрашивали.

«Посылку с лекарством конфисковали. В отличие от предыдущих историй, на этом дело на закончилось. Домой приехали с обыском. Изъяли системный блок от компьютера. Возбудили уголовное дело по факту. Завтра оно будет передано в Главное следственное управление», — написала Мониава.

Также, по ее словам, силовики заявляли женщине, что должны ее арестовать «и посадить в тюрьму, но войдут в положение и делать этого не будут». Кроме того, они сказали, что знают о еще нескольких посылках с «Фризиумом», пришедших в Москву.

В июле сотрудники ФТС также задерживали мать ребенка-инвалида, которая заказывала для сына«Фризиум» через интернет, чтобы облегчить тому боль. Тогда сотрудники МВД не нашли оснований для возбуждения против женщины уголовного дела.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.