in

В Москве задержали участников митинга за свободный интернет

Обновлено (18:42)

Трое участников акции за свободный интернет на проспекте Сахарова заявили о насилии со стороны сотрудников правоохранительных органов, сообщает «ОВД-Инфо».

Максим Пряхин рассказал, что во время задержания ему отбили левую почку. «Я стоял с плакатом, меня выхватили и потащили к автозаку. Я упал, и в этот момент меня начала избивать ногами и при этом ругаться матом», — сообщил он.

Анна, которая находится в отделе полиции «Мещанский», рассказала, что ее очень жестко ударили об землю, а потом — по спине ногой или рацией, разобрать она не смогла. А активистка Вера Олейникова сообщила, что ей нужна скорая помощь из-за того, что ее ударили об ступеньки автозака.


Обновлено (17:53)

После митинга за свободный интернет задержана также активистка «Ассоциации народного сопротивления» Анастасия Зиновкина. Об этом сообщил «МБХ медиа» член движения Дмитрий Карасев. Таким образом, задержанных на проспекте Сахарова после окончания акции как минимум 14.

Карасев сообщил, что Зиновкина находится в одном автозаке с сыном арестованного экс-главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, которого также зовут Александр. Эту часть задержанных привезли к отделу полиции по Мещанскому району.

Вторую часть задержанных привезли к Таганскому ОВД, им не сообщают, в связи с чем они задержаны и в каком статусе находятся, сообщила «МБХ медиа» активистка Вера Олейникова.

«Мы не понимаем в каком мы статусе, сотрудники стоят на улице, воды нам не дают, ничего нам не дают, ждем адвоката», — сообщила она.


После окончания митинга за свободный интернет в Москве на проспекте Академика Сахарова полиция задержала 13 человек, сообщает «ОВД-Инфо». Отмечается, что среди них есть журналист «Радио Свобода» Андрей Киселев, у него есть при себе пресс-карта.

По информации «ОВД-Инфо», задержанных разделили на два автозака, полицейские пока не определились, в какое ОВД их везти.

Перед началом митинга полиция задержала 15 активистов с воздушными шарами, сообщал «МБХ медиа» один из организаторов акции, член Либертарианской партии Сергей Синицын. Таким образом, всего в Москве задержаны 28 человек.

Митинг проспекте Сахарова завершился около 16:00, по данным «Белого счетчика», в акции приняли участие 15,3 тысячи человек.

10 марта в трех российских городах прошли согласованные акции против изоляции российского сегмента интернета. В Москве акция прошла на проспекте Сахарова, в Хабаровске — на Комсомольской площади, в Воронеже — на Никитинской площади. Несанкционированные акции и пикеты прошли еще в нескольких городах, в том числе в Санкт-Петербурге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.