in

На правозащитницу из Владикавказа, которую избили в суде, завели дело о нападении на приставов

В отношении певицы и правозащитницы Светланы Плиевой, которую избили в Верховном суде Северной Осетии, возбудили уголовное дело о нападении на судебных приставов (ч. 1 ст. 318 УК). Об этом Плиева сообщила «Юг. МБХ медиа».

По словам правозащитницы, инцидент произошел 19 февраля. В тот день Плиева должна представлять интересы жителя Владикавказа Давида Албегова, которого полицейские заставили работать под прикрытием в банде, а затем взять на себя вину за преступления. Однако приставы заявили, что Плиева опоздала к началу, и вывели ее из здания. Правозащитница решила вернуться, чтобы написать заявление с требованием предоставить записи с видеокамер, которые подтвердят или опровергнут опоздание.

Когда Плиева пыталась пройти внутрь, ее сначала в грудь, а затем по лицу ударила пристав Царикаева. После этого пристав Маргиев сделал правозащитнице подсечку и повалил ее на пол – ее стали избивать ногами. Также Плиевой наступили на вывихнутую ногу. При этом у доверительницы Риты Албеговой, которая снимала происходящее, отобрали телефоны и удалили видео.

Обследование МРТ показало, что у правозащитницы есть признаки разрыва крестообразных связок, а также частично повреждены крестообразные и коллатеральные связки, поврежден передний рог латерального мениска.

Плиева написала три заявления на приставов, но следователь отказался возбуждать дело. В Верховном суде же заявили, что правозащитница якобы сама напала на приставов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.