in

Петербургского активиста Иванютенко заподозрили в подготовке покушения на Пригожина

Засекреченный свидетель по делу петербургского активиста Владимира Иванютенко, арестованного по подозрению в незаконном приобретении и хранении взрывных устройств, дал показания, что тот готовил покушение на «повара Путина» Евгения Пригожина, сообщает «Новая газета».

На допросе свидетель под псевдонимом «Григорий Петрович Иванов» заявил, что Иванютенко обратился к нему в декабре 2018 года и рассказал, что готовит убийство Евгения Пригожина, которого считает заказчиком покушения на себя. По словам свидетеля, Иванютенко утверждал, что уже раздобыл взрывчатку, детонаторы и «запальный шнур», и теперь ищет того, кто мог бы собрать устройство.

В феврале 2019 «Иванов» якобы дважды встретился с Иванютенко под присмотром оперативников и получил от него образцы устройства. Затем свидетель договорился с Иванютенко, что тот передаст ему все компоненты для изготовления взрывного устройства через камеру хранения «Пятерочки». В итоге «Иванов» якобы забрал все компоненты и передал оперативникам.

Примечательно, что самого Иванютенко не стали задерживать в тот момент, когда он оставлял вещи в камере хранения. Это произошло только после того, как к нему пришли с обыском по делу о поджоге петербургских редакций НТВ и «Федерального агентства новостей», которые произошли осенью 2018 года. После этого активиста арестовали.

Иванютенко утверждает, что засекреченным свидетелем «Ивановым» является Георгий Левин, с которым он познакомился на протестных акциях. Именно Левин, говорит активист, передал ему пакет «со шнуром, детонаторами и чем-то, похожим не то на хозяйственное мыло, не то на замазку». После этого Иванютенко «избавился» от содержимого, а в «Пятерочке» оставил сверток с замазкой, купленной в соседнем строительном магазине.

Владимир Иванютенко — петербургский активист, ставший известным из-за появлений на акциях протеста в маске с лицом Владимира Путина. В декабре 2017 года на него напали двое неизвестных, ударили электрошокером и нанесли два удара ножом в печень и в область сердца. В ноябре 2018 года Иванютенко сообщил, что узнал одного из нападавших в Валерии Амельченко — сотруднике «повара Путина» Евгения Пригожина, который может быть причастен к нескольким убийствам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.