in

На «Радио Свобода» составили протокол о фейках из-за материала об отключении пациентов с коронавирусом от аппаратов ИВЛ

Полиция составила на «Радио Свобода» протокол о фейках (часть 9 статьи 13.15 КоАП) из-за материала журналистки Татьяны Вольтской об отключении пациентов с коронавирусом от аппаратов ИВЛ. Об этом сообщила «МБХ медиа» директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова.

Ранее такой же протокол составили и на саму Вольтскую. «Дело в том, что на Татьяну протокол составили под Питером, по месту нахождения ее дачи, а помимо этого составили протокол на «Радио Свобода» как на юридическое лицо в Москве. Это касается той же самой публикации Татьяны Вольтской», — сказала Арапова.

В апреле на сайте «Север. Реалии» был опубликован материал Вольтской под названием «Людей принудительно отключают». В нем врач-реаниматолог анонимно рассказал о нехватке аппаратов искусственной вентиляции легких в больницах Санкт-Петербурга. По словам источника, врачам приходится решать вопрос об отключении «безнадежных» больных от аппаратов ИВЛ, чтобы попытаться спасти жизнь другим пациентам.

Следственный комитет посчитал информацию ложной и начал проверку на наличие признаков преступления по ст. 207.1 УК. От журналистки потребовали раскрыть имя врача, давшего комментарий. Генпрокуратура признала материал запрещенным к распространению в России и потребовала заблокировать.

Вольтская отказалась раскрывать источник информации, ссылаясь на закон «О СМИ», который требует от редакции защищать источник, сообщивший информацию на условиях конфиденциальности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.