in

«За бор», против забора. Как жители поселка Барвиха на Рублево-Успенском шоссе пытаются сохранить парк

 

 

Жители подмосковного поселка Барвиха на Рублево-Успенском шоссе протестуют против стройки в парковой зоне. В середине июля компания-застройщик «Премиумстрой» огородила 7 гектаров в местном сосновом бору забором. Люди, у которых этот бор — единственная возможность погулять в лесу, возмутились и уже несколько раз выходили на акции протеста.

 

«Ну вот почему мы тут живем 30 лет и гуляем в этому бору столько же, а потом кто-то его ограждает забором? — рассказала «МБХ медиа» жительница Барвихи Анна Савина. — Я тут каждый день гуляла с коляской, а сейчас забор этот ставят. И что, мне у дороги гулять, что ли?».

 

16 июля состоялся субботник «За бор», в ходе которого жители Барвихи сломали забор и пошли гулять по парку. После этого компания «Премиумстрой» наняла охранников, которые теперь следят за тем, чтобы никто не сносил ограждения.

 

Это привело к тому, что 20 июля на сход возле соснового бора собрались уже около 200 местных жителей, они скандировали «Убрать забор» и требовали от охранников объяснить, почему их компания ограждает общественную территорию. В этот день к охране забора подключились и полицейские, на дававшие людям пройти в парк.

 

 

Через несколько дней к забору приехал глава Одинцовского городского округа Московской области Андрей Иванов. Он при помощи нескольких рабочих демонтировал забор, при этом ему не мешали ни охранники «Премиумстроя», ни полицейские.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Только что я лично демонтировал незаконный забор, установленный в Барвихе — в сосновом лесу у реки Самынка. Мы не позволим творить в нашем округе самоуправство, какими бы влиятельными не были собственники! Перегораживать доступ к воде — запрещено! В данной ситуации я полностью на стороне наших активистов. Повторю главное: решение по развитию данной территории может быть принято только совместно в диалоге с жителями! И никак иначе! #Одинцово #ГлаваАндрейИванов #Одинцово2020 #Барвиха

Публикация от Андрей Иванов (@ivanov_odincovo)

 

«В пятницу 17 июля я обратился в контрольно-надзорные органы, чтобы они дали правовую оценку действиям собственника. Письма за моей подписью были направлены в прокуратуру, полицию, Госадмтехнадзор и Госстройнадзор, — также рассказал Андрей Иванов. — Отмечу, что данные земельные участки общей площадью около семи гектаров находятся в частной собственности с 2003 года. Я также обратился в правоохранительные органы с просьбой провести проверку законности регистрации прав на эти земельные участки. Кроме того, хочу напомнить, что согласно принятым нами правилам землепользования и застройки, собственник не сможет получить ни градостроительный план, ни разрешение на строительство».

После приезда Иванова, по словам местной жительницы Анны Савиной, проход в бор открыт, но она переживает, что компания-застройщик в любой момент может восстановить забор. «Сейчас вроде все успокоилось, но этот «Премиумстрой» с нами вообще не разговаривает, поэтому я не знаю, что дальше будет», — говорит она. 

Компания «Премиумстрой» приобрела 7 гектаров в сосновом бору в Барвихе еще в 2003 году. Жители поселка узнали об этом только в 2012 году, когда застройщик в первый раз попытался обнести эту площадь забором. Тогда в результате общественного давления компания не стала закрывать эту территорию, поэтому жители Барвихи могли и дальше гулять по сосновому бору до нового появления «Премиумстроя» в их лесу.

 

Площадь, которую пытается перекрыть компания, включает в себя два участка однополосной дороги и тропинку, ведущую к пруду Саминка. 

 

Поселок Барвиха, в отличие от соседних коттеджных поселков «Барвиха-2», «Барвиха Village» и других, не элитный. В нем живет около пяти тысячи человек, в основном в небольших одноэтажных домах или в многоквартирных новостройках. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.