in

На самарское издание «Парк Гагарина» и его директора составили протоколы по статье об иноагентах

Роскомнадзор составил на самарское издание «Парк Гагарина» и его директора Юлию Илларионову четыре протокола по статье об иностранных агентах (ч. 2 ст. 19.34 КоАП). Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката правозащитной группы «Агора» Станислава Селезнева.

Все протоколы связаны с публикациями на странице издания во «ВКонтакте». Претензии Роскомнадзора заключаются в том, что редакция не промаркировала каждый свой материал пометкой «иностранный агент».

В материалах административных дел сказано, что на главной странице сайта «Парк Гагарина» есть необходимая маркировка, но она отсутствует на «каждой отдельной публикации».

Также там отмечается, что нарушения были зафиксированы во время специального мониторинга материалов, который публикуют иностранные агенты. Так, говорится в письме, ведомство не нашло пометок «иностранный агент» на сайтах ФБК, «Общественного вердикта», фонда «Среда» и «Совета министров северных стран».

В 2019 году сотрудников «Парка Гагарина» вызывали в прокуратуру для составления протоколов из-за двух упоминаний «Открытой России» — в 2017 и в 2019 годах. Однако позже ведомство отказалось от своих претензий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.