in

На Сахалине местные жители вышли на митинг против «мусорной реформы» и повышения цен на бензин

В Южно-Сахалинске местные жители вышли на митинг против «мусорной реформы», которая подразумевает плату за бытовые отходы «по квадратам», передает «Интерфакс».

Как заявили участники митинга, семья из двух пенсионеров в случае расчета платы за мусор по проживающим в квартире людям платила бы 140 рублей в месяц, а по факту расчет осуществляется по квадратным метрам квартиры, как это установлено постановлением правительства Сахалинской области, и плата составила 270 рублей в месяц.

При этом с владельцев частных домов плату за мусор рассчитывают из площади 100 кв. м, даже если дом маленький и по площади всего 50 кв. м, заявил один из участников акции.

«Я написал обращение в правительство региона с требованием отменить постановление, которое утвердило единицей измерения платы за мусор квадратный метр», – сказал пенсионер Геннадий Финкельман.

По итогам акции участники митинга приняли резолюцию, в которой они потребуют отменить постановление правительства об определении размера платы за мусор, возвращения прямых выборов мэров муниципалитетов, недопустимости роста цен на бензин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.