in

Протесты выходных: в память о Немцове и против мусорной реформы

Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

«МБХ медиа» освещает протесты в регионах, незаслуженно обойденные вниманием. В эти выходные в Новосибирске пройдет митинг против повышения пенсионного возраста, а жители Северодвинска снова выйдут на акцию против полигона для московского мусора.

 

Митинг в День защитника отечества

В День защитника отечества по всей стране пройдут патриотические митинги, концерты и салюты. Большинство из них не попадают в наше подборку, потому что люди на них не протестуют. Но акция во Владивостоке нас заинтересовала.

В субботу, 23 февраля, там пройдет митинг, приуроченный к Дню защитника отечества. Он начнется на привокзальной площади в 15:00. Организаторы — местное отделение ЛДПР — рассказали, что на акции будут затронуты важные экономические и политические темы. В частности участники поднимут вопрос выплаты зарплат работников завода «Радиоприбор».

Сотрудники предприятия не могут получить заработанные деньги уже четвертый год. Завод проходит процедуру банкротства, его долги перед сотрудниками составляют больше 300 миллионов рублей. Предприятие остается крупнейшим должником по зарплате в регионе и стране.

 

Митинг против пенсионной реформы

Летом 2018 года россияне выступали против пенсионной реформы. Митинги проходили по всей стране и сопровождались задержаниями и избиениями протестующих. 3 октября Владимир Путин подписал закон, повышающий с января следующего года пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 60 — для женщин.

Несмотря на это, в некоторых российских городах все еще проходят митинги против пенсионной реформы. В эту субботу, 23 февраля такая акция пройдет в Новосибирске. Городские власти согласовали протест. Он начнется в 13:00 в сквере на улице Орджоникидзе, 18.

 

Митинги против мусорной реформы

В начала 2019 года в большинстве российских регионов действует новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами. Выросли тарифы на вывоз мусора, появились региональные операторы. Несмотря на это, во многих городах ситуация с вывозом отходов только ухудшилась — цены выросли, а мусор не вывозится.

Против этого активно выступают жители. К примеру, в эту субботу, 23 февраля, митинг против мусорной реформы пройдет в Нижнем Тагиле. Он начнется в 11:00 у памятника Ленину рядом с горсоветом КПРФ.

Еще один митинг против новой схемы обращения с мусором пройдет в Куйбышевском районе Самары. Желающие выразить свое недовольство реформой выйдут в 13:00 23 февраля к ДК «Нефтяник».

Городские власти Тюмени согласовали акцию за отмену мусорной реформы. Она начнется 24 февраля в 13:00 на Центральной площади у памятника Ленину. Митинг организовал местный обком организации «Рот Фронт». Протестовать будут не только против мусорной реформы, но и пенсионной, а также других реформ, которые коммунисты считают антинародными.

Еще одна подобная акция пройдет 24 февраля в городе Артемовский Свердловской области. Ее организовало и согласовало с властями местное отделение КПРФ. Митинг начнется у памятника Артему в 11:00.

 

Флешмоб за строительство детских садов и школ в новом жилом квартале Санкт-Петербурга

В новом квартале Санкт-Петербурга, который официально называется СУН16, живут около 18 тысяч человек. Жителям обещали построить две школы и два детских сада, но пока там нет ничего из перечисленного. Каждое утро родителям приходится возить своих детей на учебу в другие районы. Те, у кого есть льготы, могут попасть в ближайшие учебные заведения, а других направляют в те, до которых добираться больше часа. На выезде из квартала образуются пробки, которые не могут объехать ни скорая помощь, ни пожарные.


В субботу, 23 февраля, с 12:00 до 13:00 пройдет флешмоб «Детские сады в СУН16 Невского района». В центре квартала, на заборе вокруг единственной строящейся школы жители развесят ленточки. Родители девочек повесят красные ленты, родители мальчиков – синие. Таким образом они планируют привлечь внимание застройщиков и властей к их проблеме.

 

Митинг против незаконных платежей за отопление

В январе куряне заметили, что суммы в квитанциях за отопление и горячую воду сильно выросли. Некоторым пришлось заплатить на 146% больше, чем в предыдущем месяце. Генерирующая компания «Квадра» объяснила это увеличенным расчетным периодом и заморозками. Но жители рассчитали, что даже с учетом сезонных издержек сумма в квитанциях все равно значительно завышена. После этого заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов заявил, что «Квадра» пересчитает размер квитанции за январь.

Несмотря на это, местное отделение ЛДПР призывает всех горожан выйти на митинг против незаконных платежей за отопление. Акция начнется 23 февраля на площади Советов напротив цирка в 13:00.


 

Митинг движения НОД за внесение поправок в Конституцию

«Национально-освободительное движение» (НОД) с 1 марта начинает собирать подписи за внесение изменений в Конституцию. Так, активисты хотят снять запрет на введение государственной идеологии и отказаться от приоритета международного права над российским законодательством.

«Было принято решение начать сбор подписей в Волгограде с 23 февраля, за неделю до старта Всероссийской акции. Все мы знаем, что победа в Сталинградской битве внесла огромный вклад в коренной перелом в Великой Отечественной войне. Так и сейчас, в условиях развязанной нашими западными “партнерами” информационной и экономической войны, нам необходимо сплотиться и восстановить государственный суверенитет России, утраченный в 1991 году СССР после поражения в “Холодной войне” США», — рассказал координатор волгоградского НОДа Владимир Поляков.

Городские власти согласовали акцию. Она начнется 23 февраля у «Царицынской оперы» в 11:00.

 

Марши памяти Немцова

Накануне четвертой годовщины со дня убийства политика Бориса Немцова, 24 февраля, более чем в 30 городах России и зарубежья пройдут акции памяти.

В Москве состоится согласованный марш. Участники пройдут от Страстного бульвара до пересечения проспекта академика Сахарова с Садовым кольцом. Сбор участников — с 13:00 до 14:00 часов.

Организаторам акции в Санкт-Петербурге удалось согласовать ее с городскими властями только со второй попытки. Сначала участников отправляли в Полюстровский парк, но потом все же согласились на площадь у Финляндского вокзала. Акция начнется в 14:00.

Список всех городов, где пройдут акции памяти Немцова, вы можете найти в нашем материале.   

Политик был убит ночью 27 февраля 2015 года четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту. По обвинению в убийстве Немцова в июле 2017 года к 20 годам колонии строгого режима приговорили Заура Дадаева. Остальные фигуранты дела получили от 11 до 19 лет лишения свободы. По мнению родственников Немцова, настоящий организатор убийства до сих пор находится на свободе.

Митинг против мусорного полигона у поселка Рикасиха

Союз садоводов города Северодвинска согласовал с городскими властями проведение «антимусорного» митинга. Акция начнется 24 февраля в 12:00 у ДК «Строитель». Участники протеста выступят против строительства мусорного полигона «Экотехнопарк» в районе станции Рикасиха.


«Согласовывался митинг тяжело. Первый раз подавали на 10 февраля, нам пришел отказ по площадке у ДК «Строитель». Подали в этот раз три уведомления по одному адресу, но на разное время, мэрия решила согласовать», — рассказал председатель Союза садоводов города Северодвинска Петр Васильев.

В предыдущий раз Северодвинск вместе со всей областью и многими городами России вышел на протест против мусора из Москвы 3 февраля. Тогда в городе протестовали около девяти тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.