in

«Коммерсант»: следствие может переквалифицировать взрыв в академии Можайского на теракт

Уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц, возбужденное после взрыва в военной академии Можайского в Петербурге, могут переквалифицировать на совершение теракта, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Также собеседники издания рассказали о самом инциденте. Так, в 13:30 под одной из лестниц в здании Академии обнаружили пакет. Осматривая его, курсанты предположили, что в нем находится взрывное устройство, и позвали преподавателей. Среди них был полковник Рифат Закиров — в прошлом профессиональный сапер.

По одной из версий, Закиров решил накрыть пакет бронежилетом, чтобы минимизировать последствия в случае возможного взрыва. Однако в этот момент бомба и сработала. В итоге ранения помимо Закирова также получили Николай Курдай, майор Андрей Тонышев и старший лейтенант Валентина Головачева. В Следственном комитете заявили, что их жизням ничто не угрожает.

По другой версии, после того, как сотрудники академии обнаружили взрывное устройство, они решили перенести его в безопасное место, однако оно сдетонировало во время переноски. Осмотрев остатки бомбы, специалисты пришли к выводу, что это было безоболочное устройство,  эквивалентное 500–600 г тротила. Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.