in

«Медуза» против Навального: реакция соцсетей

Алексей Навальный. Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

В соцсетях развернулась дискуссия по поводу опубликованного «Медузой» 2 апреля текста, где разбирается требование профсоюза Алексея Навального исполнить майские указы Владимира Путина 2012 года. По этим указам врачи и учителя должны получать 100% средней зарплаты региона. Автор «Медузы» Дмитрий Кузнец критикует проект Навального, называет его «вредным» для здравоохранения, образования и культуры и говорит, что на повышение зарплат в бюджете нет денег.

Основное обсуждение темы развернулось в твиттере. Там же отреагировал и сам Алексей Навальный, обвинив издание в ангажированности:

 

 

С критикой выступил и менеджер проектов ФБК Леонид Волков:

 

 

Навальный уже не первый раз обвиняет СМИ в необоснованной критике и в том, что его расследования не освещаются. В 2018 году он упрекал «Ведомости», «Коммерсант» и РБК в том, что они не опубликовали его расследование о спикере Госдумы Вячеславе Володине.

 

Пользователи начали пошагово разбирать тезисы автора «Медузы»:

 

В контексте обсуждения текста, конечно, вспомнили историю с увольнением и возвращением главреда «Медузы» Ивана Колпакова, обвиненного в харрасменте в конце 2018 года…

 

…и иронизировали над фирменными приемами издания.

 

 

Недавно перешедший на работу в «Медузу» Алексей Ковалев язвительно отреагировал в своем телеграм-канале: «Надеюсь попасть в рейтинг травли на следующей неделе вместе со /Скабеевой»

 

Также обращали внимание на то, что текст явно отражает мнение журналиста, а не является аналитическим материалом. Роман Федосеев, заместитель главного редактора издания Republic, писал:

 

 

 

Журналист Дмитрий Губин задавал вопросы самому Навальному:

 

 

Пользователи критиковали реакцию сторонников политика:

 

 

 

Позже в этот же день на сайте вышла заметка, в которой одна из героинь расследования ФБК рассказывает, что солгала в интервью, чтобы сотрудники ФБК помогли ей с лечением ребенка.  Расследование было опубликовано ранее на youtube канале «Навальный live».

 

В видео, которое опубликовала «Медуза» со ссылкой на Федеральное агентство новостей, Шилова утверждает, что для записи ролика в ФБК ей дали готовый текст, в котором «было много домыслов и различных неточностей», но вносить правки запретили.

Сам Навальный на это видео не отреагировал, но некоторые пользователи оставили комментарии к новости:

 

 

 

Возвращаясь к основной теме дня, вечером Алексей Навальный опубликовал большой пост, где назвал текст “Медузы” “беспомощной чушью” и посоветовал рижскому изданию рубрику “Разбор” закрыть, а редактора уволить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.