in

На Тверской задержали 32 активистов, которые хотели подать заявления в Генпрокуратуру

Обновлено (15:30)

На Тверской задержали как минимум 32 активистов. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

«Один автозак приехал в ОВД «Мещанский», ОВД «Арбатский», а третий автозак пока неизвестно, куда добрался. По нашей информации, 32 [человека задержали], будем уточнять информацию», — сказал Удальцов.


В Москве возле памятника Юрию Долгорукому на Тверской улице задержали как минимум 26 активистов, которые намеревались подать заявления в Генпрокуратуру. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

По его словам, на Тверской собралось около 150-200 человек. Участники подготовили требования в Генпрокуратуру: провести открытый суд над Сергеем Фургалом в Хабаровске, снять запреты на митинги, освободить политзаключенных, прекратить арестовывать участников одиночных пикетов, а также «прекратить рейдерскую атаку в Совхозе им. Ленина Павла Грудинина».

«Хотели подать требования, чтобы Генпрокуратура разобралась со всеми этими ситуациями. Абсолютно мирное мероприятие, но абсолютно неадекватное поведение полиции. Люди ничего не делали такого, что может быть расценено как массовая акция», — сказал Удальцов.

Он уточнил, что сотрудники правоохранительных органов оцепили здание Генпрокуратуры и не давали активистам пройти. Удальцов предполагает, что задержания могут быть связаны с тем, что некоторые из собравшихся кормили голубей. «Агрессивно, очень жестко действует полиция. Искусственно создают накал», — сказал координатор «Левого фронта».

Он сам не смог попасть на мероприятие, так как утром на выходе из дома его встретили сотрудники полиции. «Я под административным надзором. Меня встретили, пригласили «пройти на беседу». Фактически, доставили, не задержали. Целый час меня там «мурыжили», чтобы я никуда не попал», — заявил Удальцов .

Он добавил, что сейчас задержания продолжаются, задержанные сидят в трех автозаках. Среди них сторонники «Левого Фронта», КПРФ, «Другой России», «Яблока» и жители Совхоза им. Ленина.

Ранее сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом привезли Удальцову предупреждение от прокуратуры из-за того, что он публиковал информацию о запланированной акции. «Я никаким инициатором не являлся, размещал в соцсетях информацию о мероприятии. Думаю, тема Хабаровска напрягает их еще больше. А может быть, в целом избрали такую тактику. В любом случае, ситуация нездоровая», — сказал Удальцов.

Митинги в поддержку арестованного губернатора проходят в Хабаровске с 11 июля. Первый митинг стал самым массовым в истории города, в нем приняли участие около 30 тысяч человек.

Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Также по этому делу задержали двух депутатов Хабаровской краевой Думы.

Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал стал губернатором Хабаровского края в 2018 году, набрав во втором туре выборов почти 70% голосов и обойдя действующего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта. До этого он был депутатом Госдумы пятого, шестого и седьмого созывов.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.