in

Жители Хабаровского края вышли на акции в поддержку арестованного губернатора Фургала

Обновлено (12:48)

По данным МВД, во всех акциях в поддержку Сергея Фургала, прошедших в Хабаровском крае, приняли участие от 10 до 12 тысяч человек.


Обновлено (8:27)

Как пишет DVhab.ru, пресс-служба губернатора поблагодарила собравшихся за поддержку Фургала.

«Спасибо за вашу поддержку. Такого единодушия еще не видел ни Хабаровский край, ни Дальний Восток, ни Россия. Мы уверены, что вы будете услышаны. Все началось с мирной акции поддержки. А ваше шествие по центральным улицам Хабаровска уже сравнили с бессмертным полком. Сейчас мы обращаемся к вам с просьбой – не допустить беспорядков и задержаний. Вы свою позицию высказали. Мы ее разделяем вместе с вами и уважаем, это дорогого стоит. Но мы призываем вас к благоразумию. Агрессия может навредить всем, в том числе и губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу. Мы просим вас разойтись по домам и вернуться к своим родным и близким. Не слушайте провокаторов и не поддавайтесь их призывам», — говорится в сообщении.


Жители городов Хабаровского края устроили акции в поддержку губернатора Сергея Фургала, арестованного по делу об организации убийств.

Так, в Хабаровске акция началась на площади Ленина. Изначально эта территория была огорожена забором, но люди прорвались через него. Впоследствии хабаровчане пришли к зданию краевого правительства. Они скандируют лозунги: «Это наш край», «Путина на мыло», «Мы здесь власть», «Свободу Фургалу» и «Путина — в отставку!». Жители требует судить Фургала в Хабаровске, а не в Москве. Как пишет DVhab.ru, в акции могут принимать участие до 35 тысяч человек.

Также несанкционированный митинг и шествие состоялись Комсомольске-на-Амуре. По данным DVhab.ru, акции собрали рекордное число человек — более тысячи.

9 июля в Хабаровске по подозрению в организации убийств задержали губернатора края Сергея Фургала. По данным следствия, Фургал был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Также по этому делу задержали двух депутатов Хабаровской краевой Думы.

Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал стал губернатором Хабаровского края в 2018 году, набрав во втором туре выборов почти 70% голосов и обойдя действующего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта. До этого он был депутатом Госдумы пятого, шестого и седьмого созывов.

Хабаровский край занял шестое место в списке регионов с наибольшим протестным голосованием по поправкам в Конституцию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.