in

На участницу акции против свалки в Ликино-Дулево составили протоколы по арестной статье

Сотрудники полиции составили два протокола об организации акции без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) на Ольгу Савину, участвовавшую в июльских протестах против свалки в подмосковном Ликино-Дулево. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на координатора «Правозащиты Открытки» Георгия Тевосова.

В протоколах сказано, что 15 и 16 июля Савина организовала «массовое одновременное пребывание и передвижение граждан» на дороге Москва-Егорьевск-Тума-Касимов, что привело к блокировке движения.

Сама Савина заявила, что не организовывала протесты. «15 июля я ехала домой с места, где происходило избиение полицией мирных граждан [во время протестов против свалки], и на дороге увидела людей, которые ходили по пешеходному переходу. Я вышла и присоединилась. На следующий день я ехала в магазин и также увидела перекрытие трассы. И тоже присоединилась», — рассказала Савина.

Протесты против строительства мусорной свалки, которой руководит компания сына генпрокурора России Юрия Чайки ООО «Хартия», в Ликино-Дулево продолжаются с весны. Неравнодушные люди блокировали въезд в лес, где компания планировала вырубку деревьев и организацию свалки на 36,5 га.

В июле полиция жестко разгоняла и избивала протестующих. В частности, у Светланы Каревой диагностировали сотрясение мозга, ее госпитализировали в институт Склифосовского, мужчине по имени Дмитрий полицейские сломали руку, а одну женщину избили до потери сознания. Задерживали и арестовывали также обычных людей, попавших в пробку из-за протестов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.